Воля: зачем и как развить? (часть 1)

Каждый человек хотя бы раз в жизни (на самом деле намного чаще) задумывался о том, что такое воля.

Настоящая статья будет посвящена данному феномену.

Воля играет не последнюю роль в формировании успешной жизни современного человека. Те люди, у которых отсутствует сила воли, зачастую не могут достичь поставленных целей, ведут бессмысленный образ жизни, имеют вредные привычки, лишний вес и проблемы со здоровьем. Жизнь таких людей превращается в неинтересную обыденную рутину.

Итак, что такое воля и как ее развить?

Воля – это внутреннее чувство, которое руководит поступками каждого человека, контролирует их; чувство и качество, которое отличает человека от других живых созданий. Воля помогает человеку ставить цели и добиваться их.

Воля развивается у человека, когда он сталкивается с определенными трудностями для достижения поставленной цели. Преодолевая трудности, человек развивает в себе определенные качества, которые и являются проявлением воли. В число таких качеств входят, в том числе, целеустремленность, решительность, смелость, инициативность, мужество, настойчивость, самостоятельность, выдержка. Будучи человеком безвольным, вы рискуете стать жертвой привычек и желаний своего тела. Как правило, такая ситуация не идет человеку на пользу.

Итак, как же развивается воля у человека? Как стать волевым человеком?

Во-первых, развитие воли основывается на обычной тренировке. Старайтесь тренироваться во всех сферах вашей жизнедеятельности. Если вы пообещали выполнить задание к определенному сроку даже самому себе – значит необходимо выполнить. Тренировка в спорте является немаловажным фактором при развитии воли. Любой спорт под руководством тренера – это волевые упражнения. Чем чаще вы тренируете организм в физическом и умственном плане, тем лучше будет для вас.

Во-вторых, основным блокатором воли у человека является лень. Жизнедеятельность человека нередко сводится к борьбе лени и воли. Чем чаще вы сможете перебороть лень, тем быстрее вы станете волевым человеком. Еще одним фактором, входящим в данную группу развития воли, входят человеческие слабости. Старайтесь чаще выполнять задуманное в срок, а не откладывать на потом; не объясняйте свое нежелание делать что-либо плохим настроением, отговорками. Просто сделайте задуманное здесь и сейчас. Дело все в том, что лень, слабости, отсутствие тренировки приводят к формированию определенных привычек у человека, которые впоследствии сложно перебороть.


Развитие.рф