Влияние литературы на развитие речи (часть 2)

К красивой речи идут через интеллект. Каким бы банальным не казалось решение этой проблемы, но в его основе лежит литература. Более действенного катализатора для развития речи и пополнения словарного запаса, чем чтение мировой классики, мир до сих пор не придумал.

Не напрасно самой главной заботой нашего первого учителя было стремление научить нас говорить, правильно выражать свои мысли. Учительская деятельность на уроках литературы нацелена на то, чтобы речь школьников получала эффективное развитие, когда они изучают богатейший материал в виде произведений классиков. Конечно, изучение было бы бессмысленным, если бы оно не опиралось на теорию коммуникативной и речевой деятельности. В этой теории заключаются два основных положения:

- Само по себе развитие речи;

- Речевая деятельность.

Развитие речи - процесс, который невозможно остановить. Так уж устроен человек, он никогда не прекратит получать новые знания, в том числе овладевать родным языком и его механизмами, а связано это с духовным развитием. Духовная жизнь выражается не только в том, что мы производим и как мы физически поступаем. Она может выражаться в "речевом поступке", то есть в языковом поведении, а именно, в том, что мы говорим, как мы это говорим. Речевая деятельность понимает под собой то, что общение и мышление - это единый, неделимый процесс. А исследователи давно вывели аксиому о том, что речевая деятельность каждого из нас развивается в тот момент, когда мы познаем прекрасное, например, картины, музыку, театр и, конечно, книги.

Что прочитать, чтобы поумнеть?

Устав от бремени «клипового» мышления, современные подростки начинают интересоваться литературой. В социальных сетях все чаще появляются списки из десяти, пятидесяти или ста лучших книг, которые нужно прочитать любому уважающему себя человеку. Однако многие популярные книги бытуют в разряде лучших не только потому, что являются модными или настойчиво рекомендованными списками. Большинство шедевров мировой классики полезны для развития интеллекта, а значит и речи. Хорошие творения хороших авторов пробуждают в читателе и умение хорошо говорить.


Развитие.рф