Строительство: история развития

Строительство. История возникновения

Строительство появилось еще с тех времен, когда первые люди стали выбираться из пещер. Первое время человек строил свои жилища из глины, но в процессе начал использоваться камень. Однако время шло, человек развивался, появлялись целые города, государства, которые нуждались в защите. Поэтому стало необходимым возведение оборонительных стен и сооружений, что в свою очередь дало толчок к развитию архитектуры. Некоторые правители, которые хотели подчеркнуть свой статус, строили роскошные дворцы и дома.

Когда строительство стало уже популярным, человек начинал пробовать или создавать новые материалы и технологии для строительства. Многие постройки были сделаны из того материала, которыми государство было богато. Например из записей было известно что в 10 веке Москва была практически из дерева. Из камня строились только лишь церкви.

Начиная с 18 века появляются первые планы по постройке городов и развития города. На строительство выделялись специальные сроки(3 или 5 лет). Если рабочие не успевали, объект отдавали другому рабочему. Также были изданы законы, которые применялись в строительстве, что в свою очередь очень дисциплинировало рабочих.

Развитие строительства

Активное развитие строительства приходиться на начало 20 века, однако исполнение производилось при помощи тяжелого ручного труда, строительное оборудование практически не применялось. Строили обычно частные застройщики, имевшие слабую материальную базу.

Из-за маленьких размеров работ, недорогой рабочей силы и плохих погодных условий, производство строительных машин было на очень низком уровне, что только тормозило постройку сооружений.

Однако, после небольшого промежутка времени в связи с облегчением труда стали применяться именно строительные технологии и оборудование (экскаваторы, скреперы, бетономешалки). Также были механизированы другие аспекты строительства, что позволило уменьшить сроки при застройке.

Огромный скачок пришёлся в годы первых ‘’пятилеток’’ в СССР, начали создавать новые машины для строительства, которые требовали только управления, их выпуск увеличивался. Также больших успехов в машиностроении достигли после ВОВ для восстановления и реставрации государства. Начинается первая индустриализация и автоматизация заводов и предприятий.

Современное строительство

С развитием архитектуры и строительства в целом стали применяться совершенно новые технологии. Были сделаны абсолютно новые разновидности бетона, способные выдержать огромный вес. Строительство в 21 веке начинается с исследования местности, что дает гарантии на долгую эксплуатацию сооружения.

Начали применяться абсолютно новые приборы, материалы и техника, которая позволяет строить и дома за месяцы. Застройщики предоставляют будущим жильцам массу преимуществ, которые значительно облегчают жизнь людям.

Также большую популярность получило монолитное строительство, которое позволяет строить конструкции из железобетона в очень сжатые сроки. Такое строительство является наиболее безопасным и распространенным, также оно характерно отсутствием швов, что существенно увеличивает тепло и звукоизоляцию и уменьшает вес конструкции.


Развитие.рф