Стадии развития любви

Любовь – нежное и интимное чувство, эмоциональное и духовное влечение.Именно она окрыляет и вдохновляет на подвиги, вокруг образуется волшебный мир, хочется жить и творить ради любимого человека.Хоть и все знают о таком прекрасном чувстве, как любовь, но не все знают, что любовь имеет стадии развития, сейчас мы их рассмотрим.

1. Влюбленность.
Самая первая и самая насыщенная стадия, хоть и самая короткая, длиться около года. Любовная химия – именно такое официальное название носит этот период, ведь в это время людьми правят гормоны, негативные эмоции блокируются. На данном этапе люди одурманены гормонами счастья, действительность окрашивается в розовые тона. Партнер – идеальный человек, герой, который занимает все свободное время. Мечтаете о вечной любви, строите совместные планы и надеетесь на лучшее. Нынешний этап является самым легким.

2. Образование пары.
Любовь становится глубже, связь становится крепче и начинается совместная жизнь. Образ любимого уже не так часто всплывает, в постели уже нет былой страсти, уже реже испытываем чувство сумасшедшей влюбленности. Но появляется ощущение защищенности, интересы и привычки стают совместными, начинаете влиять на все аспекты жизни партнера. Становится тепло и уютно, усилия награждаются, моменты единения и удовольствия. Наивно полагаем, что это семейное счастье будет длиться вечно.

3. Разочарование.
Неизбежный этап, для многих является началом конца. Именно на этом этапе рушатся все планы и надежды. Эмоции остывают, меньше заботы о партнере, любые мелочи начинают раздражать. Чувства начинают гаснуть, психологический дискомфорт, чувствуем себя одинокими. У всех третий этап длится разное время, также он может перемешиваться с другими стадиями. Хочется взять паузу, разойтись. Но, на этом этапе можно без розовых очков оценить партнера и сделать правильные выводы.

4. Переход к высокой любви.
Появляется новая возможность, чтобы построить отношения, осознаете суть конфликтов, с пониманием относитесь к недостаткам партнера. Возникшие конфликты воспламеняют страсть. Понимаете, что нужно любить партера таким, каким он является на самом деле. Именно при поддержке любимого человека происходит переход к высокой любви.

5. Осознание силы.
Отношения уже не причиняют душевную боль, партнеры могут преодолеть трудности, поддерживать друг друга. Пара начинает работать вместе, всегда приятно и комфортно находиться рядом, общаться. До пятого этапа доходят немногие. Но если удалось все пройти, то снова появиться романтика в отношениях, желание творить и работать вместе. Имеется много тепла и счастья в отношениях. Ведь теперь, пройдя все испытания, возлюбленные понимают ценность отношений, дорожат друг другом, уважают и ценят партнера. Появляется увлеченность, чувствуется баланс между независимостью и браком. Это наивысшая точка в любых отношениях, она необходима для построения крепких и прочных отношений.


Развитие.рф