Создание и развитие бизнеса (часть 2)

Некоторые начинающие предприниматели разоряются, так как ошибочно предполагают, что начнут зарабатывать сразу. К сожалению, несколько месяцев уходит на организацию процесса работы, поэтому следует планировать, что первые стабильные доходы появятся не так скоро, как хотелось бы.

Очень важно иметь первоначальный капитал. Лучший вариант использовать личные средства. Если их недостаточно, можно воспользоваться заёмными. Не имея личных средств, многие так и не начинают свой бизнес, предполагая, что у них ничего не получится.

Офисное помещение нужно выбирать исходя из вида деятельности. Это может быть офис в бизнес-центре, если планируется проводить встречи с клиентами, небольшое помещение в жилом доме, склад на окраине города или же своя квартира. Если будут приходить серьёзные клиенты, то нужен престижный бизнес-офис, если интернет-магазин, то офис может быть небольшим и недорогим. А в некоторых случаях можно работать просто на дому.

Оборудование покупается исходя из специфики деятельности: телефоны, компьютеры, принтеры или производственные станки, автомобили, погрузчики. Сначала не стоит закупать дорогое оборудование и офисную мебель. Лучше вкладывать деньги в раскрутку бизнеса.

Существует несколько видов рекламы: в газетах, журналах, по ТВ. Самый дешёвый - в интернете, поэтому понадобится свой сайт, содержащий продающие рекламные тексты, причём работающие, которые должны побуждать людей обратиться в компанию. В последующем эти же тексты можно использовать в рекламных брошюрах и журналах.

Чтобы достичь успеха, необходимо постоянно развивать навыки. Для этого нужны специальные знания, которые можно получить на семинарах, тренингах, из книг. Ведь приходится встречаться с клиентами, проводить презентации, знать, как продавать свои услуги, чтобы продажи были выше. Успешные люди никогда не перестают учиться.

Иметь свой бизнес непросто и рискованно, но, если бизнес-модель показала свою работоспособность, не останавливайтесь и помните: незаписанные цели не сбываются!


Развитие.рф