Содержание, предпосылки и пути духовного развития (часть 3)

Сетевой структурный анализ интервью

Базовые темы Организующие темы Генеральные темы

«Ну, для меня духовный рост – это, ну как, работа над собой».

«Сейчас понимаю что это именно работа над собой».

«Ни над кем, и не над пространством, и не над миром, только над собой».

«В конечном итоге я поняла, что надо заниматься собой, чтобы все вокруг тебя изменилось, нужно изменить себя. И изменить можно только себя».

«постоянное саморазвитие, путь к совершенству, реализация стремления стать лучше, чем есть сейчас».

«Просто надо, надо я считаю расти над собой всегда, быть иногда выше обид и прочего. Это самосовершенствование. Ну вообще рост. Личностный, духовный».

«Пока вот у меня идет так, что у меня главная работа, ну как, работа моей жизни – это работа над собой, и только так».

«Надо заниматься собой, чтобы все вокруг тебя изменилось, нужно изменить себя. И изменить можно только себя».

«Меня например больше тянет на осознанность. Когда я что-то делаю я должна понимать, что я делаю, зачем я делаю, как это... Если я это делаю для себя – я же это делаю с удовольствием. Я должна от этого испытать удовольствие, хотя это делается не в поисках удовольствия».

«Постоянно осознание, что ты постоянно чувствуешь, что вот здесь ты поступил неправильно, ну, не то чтобы неправильно, а вот не соответствует тому, к чему я стремлюсь; а вот здесь, ну вот я нормально в этой ситуации поступила. И постоянно вот это вот, поэтому, ну совершенство – это постоянная жизнь…»

«Но ты уже просто следуешь своему внутреннему убеждению, что вот это вот, так можно делать, а так нельзя».

«Какой-то внутренний стержень такой, что тебе вот он не дает поступать, ну, так, грубо говоря, плохо. Кого-то обидеть, кого-то там разозлить, или еще что-то там преднамеренно сделать».

«Должно возникнуть осознание, каким должен быть пункт Б. и желание двигаться к нему. Это все внутреннее».

«В какой-то момент, когда, ну, у кого-то раньше это приходит, у кого-то позже, и понимаешь, что кастрюльки там, магазины – это еще не все в жизни, и даже работа, хотя это все очень важно, и семья – это очень важно, но … этого мало».

«Начинаешь понимать, что чего-то не хватает, даже если ты считаешь, что у тебя все есть, или там, чего-то не хватает в материальном отношении, но хочется чего-то другого, и ты это понимаешь и начинаешь искать».

«Смотришь на то, как бесцельно и тупо пролетают годы жизни, стареешь тут потихоньку, вот, и смотришь, и не на что оглянуться».

«Собственно, ничего вот не остается такого, что можно было бы запомнить, вспомнить, ну вот именно морального удовлетворения, вот это, вот я думаю, должно появляться с этим самым духовным ростом».


Развитие.рф