Развитие семейных отношений (часть 3)

Возникшие в ХIХ веке прогрессивные тенденции в области брачно-семейных отношений получают в веке ХХ в обществе возможность полного и всестороннего развития, т. к. устраняется влияние частной собственности как фактора, противодействующего им и извращающего их истинную природу.

Соотнесение критериев прогрессивности и прочности семьи вряд ли возможно без уточнения самого понятия «прочность». Еще более несостоятельно сведение прогрессивности семьи к возрастанию ее прочности, ибо эта прочность может обеспечиваться и путем укрепления внутренних, межличностных связей между членами семьи, и путем «одевания» на семейную группу внешних «обручей», скрепляющих ее, не считаясь с волей и желанием входящих в нее лиц.
Если под прочностью семьи понимать (как это очень часто и делается) просто минимум разводов, то различие между этими двумя видами обеспечения прочности семьи (а оно имеет принципиальный характер и означает по существу различие между гуманизмом и антигуманизмом) отходит на второй план, а подчас и вообще затушевывается. Более того, в этом случае семья в крепостном состоянии может оказаться прогрессивнее любой современной формы семьи.

Иначе говоря, процесс разрушения старого опережал процесс становления и развития нового. Результатом образовавшегося в связи с этим «морального вакуума» была известная дезорганизация брачно-семейных отношений и рост разводов. Эта дезорганизация еще более усугублялась тяжелыми войнами и порожденной ими «демографической диспропорцией», а также экономическими трудностями и недостатком жилья, т. е. факторами, вызванными к жизни сложнейшими историческими условиями.

В настоящее время многие из причин, стимулировавших дезорганизацию брачно-семейных отношений, отошли в прошлое, однако порожденные ими чувства, мнения, оценки еще сохраняются. Семья на новом, более высоком этапе социального развития, возвращается к выполнению той органической, присущей ей и только ей функции, ради которой она возникла: воспитанию молодого поколения, подготовке детей к выполнению ролей дееспособных и ответственных членов общества. Эта важнейшая деятельность семьи, деятельность, связывающая современность с будущим общества, необходима любому социальному строю.


Развитие.рф