Развитие непроизвольного внимания

Вряд ли нужно обосновывать значимость внимательности в современных реалиях. Все мы знаем, что есть потенциально опасные виды деятельности, где от умения концентрироваться зависит многое, но подобные способности незаменимы и в обыденной жизни. Можете вспомнить прямо сейчас, сколько окон на фасаде вашего дома? Или количество тех самых пресловутых ступенек? А ведь вы видите их каждый день. Чтобы подмечать такие мелочи, нужно активировать способность к так называемому непроизвольному вниманию.Каждую секунду наш мозг воспринимает огромное количество информации – не только зрительной, и игнорирование подобных деталей является естественным механизмом защиты мозга от переутомления. Часто он настолько перестраховывается, что забота приводит к банальной рассеянности, чреватой если не серьезными, то просто неприятными последствиями. Более того, человек внимательный более успешен и продуктивен в работе, справляется с поставленными задачами быстрее, и, кто знает, может, таким образом вы получите повышение или прибавку к зарплате.

Так как же освоить технику непроизвольного внимания?

Совет 1. Обращайте внимание на то, что обычно упускаете из виду.
Наверняка, просматривая свежие новости или слушая радиоэфир, вы думали: «Мне это неинтересно», пропуская всю информацию мимо себя. Стоит изменить этой привычке, чтобы стимулировать мозг к работе.

Совет 2. Больше смотрите на мир вокруг себя, и самое главное – замечайте его.
Даже привычная дорога на работу может стать захватывающей, если присмотреться повнимательнее. Может, вы в упор не замечали клумбу с цветами, хотя шествовали мимо нее каждое утро или не помните толком какого цвета киоск на остановке. Отмечайте не только явно заметные детали, вроде цвета, формы, материала, но и состояние отдельных частей объекта, их новизну или эстетические свойства.

Совет 3. Контроль над собственными мыслями во многом является определяющим фактором.
Прислушивайтесь к себе. В какой момент происходит «выпадание из реальности», возникновение той самой стены в восприятии, что мешает концентрироваться? Если вы обнаружите закономерность, то управлять и противостоять этому явлению станет намного легче.

Совет 4. Тренируйте внимание в нестандартных условиях, так как это заставляет мозг работать активнее.
Выберете привычный предмет обстановки, но усложните себе задачу наблюдения за ним с помощью отвлекающих факторов: недостаточное освещение, музыка или аудиокнига. Усиливайте их и уменьшайте, обращая внимание на то, как вместе с этим меняется и ваша фиксация на объекте. Совершайте переходы внимания от одних предметов к другим, с каждым разом расширяя круг все больше.

Совет 5. Наблюдайте за своими эмоциями, вызванными нахождением какой-то неожиданной детали.
В данном случае они выступают сигналом того, что процесс тренировки идет верным путем, ведь вокруг так много всего, что вы не замечали прежде. К тому же, эмоции повышают эффективность, провоцируя сознание на активную работу.

Совет 6. В любой работе над собой основным принципом должна являться систематичность.
Согласитесь, если от случая к случаю посещать спортивный зал, подтянутого сильного тела вы не получите. Подход к развитию мозга должен быть аналогичным.


Развитие.рф