Развитие навыков общения (часть 2)

4. Вызывает удовольствие у людей принятие комплиментов, восторга в свою сторону.
Получив их, они явно воспримут вас хорошим человеком. Это поможет в дальнейшем раскрыться в беседе. Восхвалите чувство стиля собеседника, определенные черты характера. Всегда ищите то, за что можно сделать комплимент. Но не стоит переусердствовать с этим, а то можете показаться излишне льстивым человеком. Не придумывайте комплименты.

5. Многим известная техника – пересказ мыслей собеседника своими словами.
Так собеседник поймет, что вы внимательно слушаете его, и осознаете, о чем идет речь. К тому же это отличный способ для тех моментов, когда не находится слов для поддержания беседы. Не перебивайте собеседника, давайте возможность высказаться.

6. Начиная рассказывать жизненную историю, вспоминайте, что излишние подробности вызывают скуку. Навык общения включает в себя и способность вовремя прекращать рассказы.

7. Дабы избавиться от недопонимания, переспрашивайте требуемые моменты, сделав паузу и уточняя: «Правильно ли я понял, что тогда вы сделали то-то, а затем произошло то-то...».
Таким образом действительно станет понятно, что имеет в виду собеседник.

8. Заранее обдумывайте темы для разговора, то, о чем будете говорить.
Подготовьте пару вариантов развития беседы, создайте шаблон, по которому в дальнейшем будете действовать. Таким образом можно отточить навык общения. Изучите любую интересующую статью, почитайте свежие новости, всегда будьте в курсе актуальных событий. И с вами непременно станет интересно общаться, ведь вы блистаете информативностью.

9. При наличии возможности узнавайте об интересах человека, с которым предстоит контактировать.
Сделать это можно с помощью социальных сетей, общих знакомых. Так вы будете знать, что интересно будет услышать от вас собеседнику. Ведь приятно, когда кто-то разделяет твой круг интересов.


Развитие.рф