Развитие навыков общения (часть 1)

Каждому из нас, безусловно, приятно находиться в центре внимания. Мы любим чувствовать себя значимыми и исключительными, ценными для людей. Неудивительно, ведь человек – существо социальное, нуждающееся в поддержке. Многим умение общения дается весьма затруднительно. Однако не забывайте, что абсолютно любой навык можно сформировать и усовершенствовать, в том числе и навыки общения.

Соблюдайте следующие правила, и вы непременно освоите навык общения. Ради удобства восприятия правила были расформированы по пунктам.

1. Будьте честны.
Этот принцип никогда не оставит в равнодушном состоянии ваших собеседников. Поделитесь собственными чувствами, мыслями. Не стоит скрывать своих чувств, многие считают их проявление чем-то постыдным, крайне сентиментальным. Но не активные собеседники. Добавив в беседу откровенности, вы сделаете ее более открытой, построите доверительные отношения, развеяв атмосферу напряжения.

2. Говорите даже тогда, когда чувствуете неловкость.
Не стоит молча стоять в сторонке, вы не научитесь навыку общения, если не будете практиковаться. Спустя некий период времени вы поймете, что неловкость пропадает, и почувствуете себя более уверено. Искореняйте чувство смущения и застенчивости. Это совершенно бесполезные черты характера, которые не сделают из вас приятного собеседника. Помните, что все мы люди, и нет важности в том, кем по социальным меркам является собеседник. Вы не доставите никому приятного общения, если люди будут чувствовать вашу робость и комплексы. Все отдают предпочтение уверенным в себе личностям. Кстати, иногда собеседник может стесняться и намного больше вас, подумайте об этом, и собственное стеснение улетучится само собой.

3. Цените чужое мнение, не стремитесь критиковать при первой же попавшейся возможности.
Когда люди понимают, что вы цените их мнение, то становятся более открытыми. Никто не любит, когда замечают промахи в их действиях, это вызывает дискомфорт, и дальнейшее нежелание общаться. Проявляйте учтивость и понимание, если хотите быть активным собеседником. Данный подход является ключевым в развитии навыков общения.


Развитие.рф