Развитие коммуникативных навыков у детей (часть 2)

Только тогда ребёнок поймёт, что родители принимают и любят его, в свою очередь, и он сам начнёт становиться лучше, поверит в себя и его самооценка возрастёт.
Многие родители больше демонстрируют своё отношение к ребёнку невербальными способами общения, объятиями лаской. Только этого недостаточно, родителям необходимо научиться разговаривать с ребёнком обо всём на свете, потому что только через общение ребёнок в наибольшей степени познаёт мир и развивает свои коммуникативные навыки, которые помогут ему реализовать себя во взрослой жизни.

Слишком часто родители выбирают неэффективные способы общения с детьми. Они могут давать детям команды, приказывая сделать что-либо, могут читать лекции, приводить в пример своё детство и рассказывать, что они вели себя в детстве лучше.
Но самое пагубное влияние на развитие коммуникативных способностей у детей оказывают критика, сравнения способностей детей с другими детьми в пользу других, насмешки и унижения со стороны родителей. Всё это заставляет детей замыкаться в себе, становиться нелюдимыми, необщительными, нелюбознательными, неуверенными в себе, что во взрослой жизни помешает им реализовать себя в полной мере.

Родителям необходимо быть позитивными в общении с детьми и принимать своих детей такими, какие они есть. Необходимо находить и развивать в детях положительные стороны, а отрицательные обсуждать с ними и спокойно постепенно исправлять без критики и ругани.
Необходимо давать ребёнку свободу выбора в своих поступках, даже если он ошибается, а ошибки объяснять ему без гнева и ругани, по-доброму и с пониманием.

Положительное влияние на детей оказывает совместная работа с родителями. Множество дел родители могут делать вместе с детьми, одновременно общаясь с ними и объясняя им как правильно выполнять ту или иную работу. При этом необходимо развивать в ребёнке творческие способности и считаться с его мнением по всем вопросам.
Если дети выполняют всё только по указке и их мнение часто осуждается родителями, то это пагубно влияет на их поведение, воспитание и коммуникативные способности. Необходимо научить ребёнка мыслить самостоятельно, развивать в нём фантазию, способности придумывать и реализовывать свои собственные идеи.
Для этого родители должны не только постоянно разговаривать со своими детьми, но и уметь слушать их, проникаться их внутренним миром, идеями и настроениями, уметь по-доброму направлять их идеи и настроения в положительное русло. Всё это поможет ребёнку легче реализовать себя во взрослой жизни.


Развитие.рф