Раннее развитие ребенка плюсы и минусы

Мода на раннее развитие детей, которая появилась сравнительно недавно, уже успела захватить умы многих мам и пап, стремящихся найти в своем ребенке как можно больше талантов.
Известно, что талантом наделен практически каждый ребенок. Естественно, что родители хотят, как можно скорее открыть его в своем чаде и развить,обеспечив тем самым ребенку задел на будущее. В этом им стремятся помочь в школах раннего развития, где существуют различные методики и работают разные педагоги. Но, прежде чем отвести своего ребенка в такой центр, необходимо взвесить «за» и «против», выяснить, какую пользу принесут занятия, и в чем они могут навредить чаду.

Начнем в положительных моментов раннего развития ребенка.
1. Самым главным аспектом среди положительных является, конечно, общение. Ребенок попадет в среду своих сверстников, чего он не может получить в домашних условиях. Психологи советуют начинать общение ребенка с равными себе как можно раньше, что в дальнейшем положительно скажется на развитии его коммуникативных качеств и способности усваивать информацию извне.
2. Разные направления развития, которые практикуют дети в центрах, позволяют им познакомиться различными физическими нагрузками и снарядами, научиться плавать и проводить много времени на свежем воздухе.
3. Если физические нагрузки не конек ребенка, то найти свое призвание ему помогут занятия по творческим направлениям. Лепка, рисование, развивающие игры и конструкторы помогут не только обучаться ребенку в процессе игры, но и выявить его творческие наклонности.

Теперь коснемся минусов, которые таятся в раннем развитии детей:
1. Нагрузки на ребенка, несмотря на игровую форму занятий, могут быть слишком преувеличены на данном этапе развития. Такой негативный опыт, в последующем, может привести к охлаждению стремления чада к процессу познания.
2. Еще одним не слишком хорошим моментом можно назвать тягу родителей к сравнению своего ребенка с другими и доказать всем вокруг, что он лучше всех. Именно в этом стремлении родители отдают чадо в центры раннего развития, а ожидаемые результаты могут быть несколько завышены, по сравнению с теми, на которые ребенок на самом деле способен.
3. Не стоит забывать, что развитие ребенка должно идти гармонично и в соответствии с природой человека. В раннем возрасте ребенок может быть просто психологически не готов получать большое количество новых знаний, а физиологическое его развитие являться недостаточным для больших нагрузок.

Родителям стоит помнить, что во всем нужно искать «золотую середину», чтобы в своем стремлении сделать из ребенка гения, не нанести ему непоправимый вред.


Развитие.рф