Особенности развития подростков

Самый сложный период в развитии ребенка и становлении его как личности начинается в подростковом периоде. Девочки достигают его в 9-10 лет, мальчики — в 11-12. В этот короткий (примерно три года) период происходит формирование не только физических параметров ребенка, но и формируется его характер и мировоззрение. Это тяжелый период не только для детей, но и для взрослых, поскольку в это время ребенок особенно уязвим и требует к себе пристального внимания взрослых, их неусыпного контроля за действиями своего любимого созревающего чада.

Очень важно в этот период показать подростку, что он любим и дорог своим родителям, имеет их уважение и поддержку, ибо, не найдя всего этого дома, они склонны искать авторитеты на стороне, и авторитеты эти не всегда учат их хорошему и доброму.

В подростковом возрасте активно формируются половые функции, поэтому взрослым нужно найти время и призвать всю свою деликатность, чтобы обсудить с ребенком глубоко интимные темы, связанные с особенностями полового созревания. Кроме того, быстрый рост скелета и мышечных тканей может спровоцировать некоторые заболевания из-за сбоя в работе организма. Сердечно-сосудистая система часто не может успеть за ростом массы сердца, вследствие чего возникают жалобы на слабость и быструю утомляемость. Особенно остро это может проявляться при значительной физической нагрузке или резкой смене положения тела. Иногда наблюдаются обмороки.

Но большой ошибкой взрослых будет ограничение физической активности ребенка, ибо единственным способом, способным нормализовать и синхронизировать работу внутренних органов является именно физкультура и спорт, активные трудовые занятия. Малоподвижный образ жизни современных подростков зачастую приводит к недогрузке мускулатуры, которая не развивается вместе с ребенком, а чахнет и делает его слабым, подверженным насмешкам и издевательствам. Стесняясь своей неспортивности, дети вообще перестают заниматься спортом, стараются меньше быть на людях и от этого становятся все слабее.

Благо, даваемое информационными технологиями, обращается повально бедой для подростков, предпочитающих шумным и подвижным играм на воздухе многочасовое зависание за компьютером. Молодой и растущий организм развивается по определенным генетическим законам, и если по наследственной конституции он имеет предрасположенность к каким-либо болезням, то малоподвижный образ жизни немало этому способствует.

Объясняйте эти нюансы подросткового развития своим детям, чтобы они понимали всю серьезность последствий пофигистского отношения к своему телу. Подростки уже достаточно взрослые, чтобы обсуждать с родителями такие сложные вопросы и принимать порой непростые, но очень нужные решения. Если ребенка убедить в необходимости изменения образа жизни и сделать это вовремя, он сможет избежать великого множества болезней и неприятностей, возможных при взрослении организма.

А родителям наградой за их самоотверженность станет здоровый и счастливый ребенок, прекрасно подготовленный к взрослой жизни и физически, и психологически.


Развитие.рф