Легендарные устройства, повлиявшие на дальнейшее развитие технологий

JVC VideoMovie

Камера стала культовой, когда Марти Макфлай – главный герой «Назад в будущее» - покрасовался с ней на экране. Это была первая камера со встроенной декой для видеокассет. До этого операторы примели стороннее оборудование. Домашние видеокамеры стали моментально популярными. Со временем они были заменены моделями с DVD- и CD-записывающими приспособлениями, потом с флеш-накопителями. В итоге камера стала помещаться в смартфоне.

Motorola Bravo

До появления мобильных телефонов люди пользовались пейджерами, с помощью которых через операторов можно было отсылать короткие сообщения. По словам Motorola модель устройства Bravo Flex, которая появилась в 1984 году, стала самый продаваемым пейджером на планете. В нем можно было хранить 5 сообщений, каждое их которых состояло из 24 символов. В 90-х годах девайс был показателем статуса.

IBM Selectric

Электрическая печатная машинка была очень быстрой и удобной. В начале 60-х годов разработчики добавили возможность изменения шрифтов. Обновленная модель машинки, которая вышла в 1964 году, благодаря магнитной ленте позволяла сохранять информацию. Таким образом обычная печатная машинка превратилась в первое устройство для обработки электронного текста. Selectric начали применять в качестве основного инструмента для работы с компьютером, когда в 1965 году IBM выпустила модель мэйнфрейма System/360.

Nintendo Game Boy

Компания Nintendo в 1989 году начала эру современной игровой индустрии. Небольшой экран и малый запас производительности портативной игровой системы заставлял разработчиков придумывать новые жанры игр, поскольку существующие консольные аналоги невозможно было портировать. Это привело к развитию мобильных игр и появлению мобильного игрового дизайна. В общей сложности было продано 200 миллионов штук Nintendo Game Boy.

Nintendo Entertainment System

Приставка появилась на свет именно в том момент, когда игровая индустрия пребывала в кризисе. Ее выпуск спас игривой рынок он забытья. NES настолько быстро завоевала популярность, что некоторые начали сравнивать ее славу со славой легендарного ливерпульского квартета The Beatles. С 1983 года Япония начала доминировать в игровой индустрии благодаря появлению NES. Японцы привнесли в игровой рынок новые дизайнерские решения, которые еще применяются в современных игровых консолях.

US Robotics Sportster 56K

Модем открыл для многих семей доступ в Интернет. Подобные dial-up модемы достигли пика популярности до 2001 года, после этого их заменили более скоростные аналоги, но в современном мире насчитывается миллионы пользователей, которые применяют dial-up. Поскольку данное соединение гораздо дешевле, а также многие провайдеры в разных странах не могут обеспечить пользователей скоростным интернетом.


Развитие.рф