Как развить в себе креативность?

Каждому хочется иметь высокие творческие способности, нестандартно мыслить и с креативом подходить к любому делу. Можно ли развить в себе такие навыки? Ответ – да. Вашему вниманию предлагается пять упражнений, способных сильно развить такие способности.

1.Случайные слова
Нужно взять толковый словарь и наугад выбрать два понятия. Теперь попытайтесь найти между ними взаимосвязь. Необходимо придумать историю, в которой бы двум этим словам нашлось место. Данное упражнение весьма хорошо тренирует мозг, развивает творческие способности.

2. Ассоциации
Следует выбрать любое слово, оно должно быть именем существительным. Запишите его на бумаге. Затем подберите к нему пять прилагательных, наиболее подходящих. Например, «зима» - холодная, снежная, морозная, белая, вьюжная. А теперь попробуйте подобрать наоборот, пять абсолютно не подходящих прилагательных. Это сделать сложнее, не так ли? Сделайте над собой усилие и подберите нужные слова.

3. Чудо-юдо
Возьмите листок бумаги и фломастер. А теперь само задание – нарисуйте животное, в котором будет как можно больше признаков самых различных зверей. Это поспособствует развитию Вашей креативности.

4. Необыкновенный дом
Выберите десять любых слов. Запишите их на листке бумаги. А теперь нарисуйте дом – только выписанные слова обязательно должны участвовать при постройке. Подумайте, как их вписать в сооружение. Например, если у Вас есть слово «апельсин» - можно сделать крышу дома оранжевого цвета, слово «тарелка» - нарисуйте в доме круглые окна и т.д. Важно обязательно найти применение всем словам, как бы трудно это не казалось поначалу.

5. Придумать название
Обведите взглядом комнату, в которой находитесь. Если взглядом зацепились за какой-либо предмет – попробуйте придумать ему название, что-нибудь необычное и оригинальное.

Попробуйте выполнить все эти упражнения, постоянно развивайте в себе творческие навыки – и вскоре вы почувствуете проявления своей креативности и в жизни.


Развитие.рф