Как развить в ребенке уверенность в себе?

Неуверенным и часто сомневающимся в себе людям в жизни приходится нелегко. Зачастую они не могут преодолеть все трудности, которые приготовила жизнь, и теряют много возможностей. Для того чтобы избежать проблем в будущем важно позаботиться об этом уже сейчас и начать развивать уверенность ребенка. В этом родителям помогут 5 основных правил воспитания.

Правила развития уверенности в ребенке:

1. В раннем возрасте детям очень важно научиться высказывать свою точку зрения в разных ситуациях. Чаще всего дети это начинают делать самостоятельно, когда чем-то недовольны. Но если малышу совсем всё равно лучше замотивировать его, показать как на самом деле важно его мнение в семье.

2. Ребятам очень важно общение со сверстниками. Можно записать ребенка на несколько кружков, при этом понаблюдать за тем, как он справляется в разных ситуациях. Возможно, удаться выявить его слабые стороны и начать работать над проблемами. Так же желательно объяснять, как лучше выйти из той или иной ситуации, если ребенок попросит совета. Важно! Не нужно насильно заставлять малыша, заниматься каким либо делом, если он этого категорически не хочет.

3. Умело, спровоцированные легкие дискуссии чаду пойдут только на пользу. Советуется не соглашаться с мнением ребенка до тех пор, пока он не предоставит весовые аргументы в свою пользу. Так дети учатся отстаивать свое право и аргументировать точку зрения.

4. Очень важно говорить ребятам как можно чаще, какие они ответственные, аккуратные, внимательные, уверенные в себе, смелые и т.д. Главное как можно больше комплиментов. Но не стоит забывать о различных ситуациях из жизни. Поэтому все лестные слова должны быть обоснованы ситуациям и приведены примеры из жизни ребенка. Через некоторое время малыш сам начнёт говорить себе такие слова. Это очень хорошо поможет развить веру в себя.

5. Никогда нельзя сравнивать малыша с другими детьми. Это сделает чадо несамостоятельным, а постоянная критика плохо скажется на жизни в дальнейшем. Более того, ребенок привыкнет выражать не собственное мнение и делать, как он хочет, а то, что от него хотят получить.

Главное, не путать самоуверенность, и умение отстоять позицию с наглостью. В дальнейшем эта черта характера приведет к многочисленным конфликтам с родителями и сверстниками.


Развитие.рф