Как развить себе высокую самооценку

К сожалению, в некоторых семьях не принято хвалить детей за какие-то мелкие достижения или положительные черты характера, внимание акцентируется только на отрицательных поступках. Человек с низкой самооценкой выгоден для окружающих, потому что он может быть дешевой или бесплатной рабочей силой, он подходит к выполнению любого дела максимально ответственно. Человек, чувствующий себя неполноценным — прекрасный объект для маркетологов, из него легко выжимать деньги на вещи с помощью рекламы (ну невозможно ведь называться женщиной без нового крема для лица или пары синих туфель на платформе).
Наивностью человека с низкой самооценкой пользуются представители тренингов, заманивая их на дорогие курсы для «поиска мужа» или «пикап-мастерства». Самая больная тема — личная жизнь. Человек с заниженной самооценкой не может ее никак наладить, так как в жизни ему попадаются только недостойные люди.

По каким признакам можно диагностировать наличие низкой самооценки?
- постоянно волнуется по поводу того, что о нем подумают люди
- тревожность
- дисморфобия
- трудность выражения своего мнения в разговоре
- повышенная боязнь пробовать что-то новое.

Как поднять себе самооценку?
Если маленькая девочка отказывается есть невкусные овощи, не слушается старших, то ее называют плохой, и говорят, что с таким характером будет нелегко в жизни. И она безропотно идет на послушание, не желая, чтобы жизнь с ней поступила плохо.
Но потом, вырастая, осознает факт, что больше всего везет именно капризным людям, имеющим свое мнение. Они точно знают, чего они хотят, и делают именно то, что, прежде всего, хотят они, а не окружающие, ищут для себя все самое лучшее.
Научитесь просить или наоборот, отказывать.
Никогда не соглашайтесь на некачественное обслуживание в магазине. В отношениях всегда прямо говорите о том, что вам что-то не нравится или вы хотели бы заменить.
Не позволяйте людям унижать вас.
Если какой-либо человек (работодатель, родитель, знакомый) поступил с вами плохо или унизил вас, сразу прекращайте с ним общение и не выясняйте отношения.


Развитие.рф