Как психологически развивается человек? 7 циклов от 0 до 50 лет

1. С 0 до 7 лет.
Эмоциональная связь формируется только с родителями, социальные контакты в основном тоже происходят через них. Ребенок начинает осознавать свою личность, разделять людей на хороших и плохих, признавать семейные ценности. В этом возрасте человек очень привязан к семье и родным, полностью зависим не только финансово, но и эмоционально.

2. С 7 до 14 лет.
В этом возрасте у детей появляется сильная потребность в отце, который станет партнером в подвижных играх и шалостях. Ребенок больше не нуждается в постоянной материнской заботе, появляется определенная самостоятельность. Расширяются социальные контакты, человек учится успешно взаимодействовать с обществом. Начинается половое созревание, могут возникнуть эмоциональные проблемы.

3. С 14 до 21 года.
Время постепенного выхода из семьи, происходит отдаление от родителей. Психологическая неустойчивость на фоне физических изменений приводит к неуравновешенному поведению, максимализму, склонности к анархическому поведению. Происходит полная перестройка детского сознания на взрослый лад. Своеобразный бунт против общества постепенно идет на спад, появляется взрослая сдержанность. Цикл заканчивается выходом человека из семьи, постоянной необходимости в родителях больше нет.

4. С 21 до 28 лет.
Человек больше не отрицает общества, он наоборот пытается максимально удачно влиться в социум, стать его законной частью. Это время обустройства своей будущей жизни. Происходит поиск работы, места жительства, супруга. Происходит окончательная социализация, чаще всего создается собственная семья.

5. С 28 до 35 лет.
Переломный возраст, в котором человека часто могут постигать неудачи. Семья уже создана, домашний очаг обустроен, появляются дети. Если предыдущие циклы были пройдены не успешно, то этот период может принести развод, увольнение, депрессию. Юношеские амбиции начинают затухать, появляется осознание скоротечности жизни.

6. С 35 до 42 лет.
В этом возрасте люди часто начинают всё с нового листа. Второй раз заключают брак, ищут новую работу, переезжают в другие места. Взгляды на жизнь перестраиваются, важным становятся семейные ценности, проходит желание работать ради денег. Часто человек достигает еще большего счастья в жизни, кризис среднего возраста проходит и поднимает человека на новый уровень.

7. С 42 до 50 лет.
Начинается спокойная и размеренная жизнь. Жизненные установки полностью сформированы, теперь человек может в полной мере почувствовать счастье от семьи, детей, интересной работы. Это созидательный период, в котором устанавливается душевное спокойствие.


Развитие.рф