Как быстро развить любой навык? Секреты профессионалов

Нам кажется, что любая наша способность чем-то отличается от той, которую мы хотели бы натренировать. Многие считают, что это невозможно. Почему же так происходит? Есть очень простая формула, которая помогает тренировать любой навык, в том числе самый сложный. Состоит эта формула из двух составляющих.

1) Упорные повторения какого-либо навыка, даже несмотря на то, что получается не очень хорошо.
Более того, иногда может казаться, что развиваемый навык все хуже закрепляется. Это абсолютно нормально. Некоторые считают, что тренировка навыка – это постоянно стремящаяся вверх линия. Да, они правы. Но многие думают, что это легко можно достичь в краткосрочный период, а на самом деле эта линия действует в долгосрочной перспективе.

То есть, если говорить про сегодня относительно вчера, то навык может получаться лучше или хуже. Если же речь идет о вчера относительно сегодня, то та же самая закономерность работает. Но если говорить о сегодня относительно прошедшего года, то здесь разница заметна при условии, что человек отрабатывает навык каждый день. Чтобы научиться петь, надо в первую очередь петь. Многие говорят, что у них нет ни слуха, ни голоса. Может быть и так, так кто мешает развивать эти навыки? Неуверенность? Вот мы и пришли ко второй составляющей тренировке любого навыка.

2) Умение перебороть себя, начать действовать, несмотря на неуверенность.
Надо смириться с тем, что на данный момент у вас не получается. Также у вас может не быть никаких видимых результатов сотни раз, даже тысячи. Да, бывают и настолько сложные навыки. Но это и есть целеустремленность – умение не сдаваться даже в том случае, если кажется, что нет результатов. На самом деле это только кажется, потому что после каждого повторения в вашем мозге образуются сотни новых нервных связей. Вы уже лучше владеете навыком, хотя по вам этого не скажешь.

Потом вы начнете видеть прогресс, а те, кто бросил занятие на половине пути – не будут. Это тоже нормально. Вы помните себя лучше, чем другие. Посторонние люди не будут акцентировать внимание на ваших навыках, им до вас все равно. Поэтому сдвиги должны быть очень масштабными, чтобы были результаты. Но они зависят только от вас. Люди будут видеть только результаты вашей работы, а не те трудности, которые вы преодолевали на пути к цели.

Итак, какой можно сделать вывод из этой статьи? Старайтесь бороться с собой, повторяйте каждый день то, что хотите развить. Вы увидите, насколько легче становится жить. Но для начала надо немного поучиться. Ну что же, удачи в ваших начинаниях. Просто выполняйте дело и меньше анализируйте.


Развитие.рф