К вопросу о возникновении вселенных

Когда-то очень давно не было пространства-времени. Потом началось вдруг что-то непонятное. То ли взрыв случился, а может и новый мир «вылупился из яйца». Никто не знает точно, как же образовалась Вселенная. Сегодня известно, что она расширяется, да еще и с ускорением. Тот Большой взрыв был таким, что его влияние продолжается до сих пор. Учеными подсчитано и время существования Вселенной – 13.7 миллиарда земных лет. Где-то в середине этого срока возникла и наша планета.

Представить точку размерами меньше микрона невозможно. Зародыш вселенной с атом величиной разросся до целого мира, в котором мы и живем. Или произошел он от флуктуации в вакууме, выдавшей вдруг квантовый «всплеск». Но рождаться могут живые организмы, неужели неорганика тоже может это делать? Или Вселенная - гигантский организм, живущий по особым законам? Понятие «космологическая сингулярность» и определяет то «яйцо» - зародыш нашего мира.

Представим себе взрыв тринитротолуола. Вещество разлетится равномерно и с одинаковой скоростью, с ускорением, переходящим в замедление – на землю упадут частицы взрывчатого вещества под действием земной гравитации. А у Вселенной же всё не так – материя в ней неоднородна, есть огромные пустые пространства величиной с группировку галактик. Большой взрыв неравномерно раскидал вещество почему-то.
Неудивительно, что часть ученых склоняется к гипотезе образования нашего мира каким-то сверхразумом типа того же Бога. В природе всё так идеально устроено, что приходят мысли об управлении ей невидимым Творцом. Любой живой организм настроен на развитие совершенствование и гибель в конце, чтобы дать возможность другому белковому телу рождаться и жить. То же происходит и с растениями, и бактериями. Только вирусы - эти пограничные между живой и неживой природой инфекционные агенты способны существовать вечно, если находятся в космическом пространстве.

Тело человеческое состоит из молекул и атомов, а точнее - из «звездного вещества». После завершения жизненных процессов ткани тела разлагаются. В атмосферу улетают газы, а почва поглощает другие химические вещества мёртвой органики. Элементарные частицы существуют вечно, только «меняют хозяев» - переходят от тела к телу или от вещества к веществу. Всё было сжато 13.7 миллиарда лет назад в точку или вышло из флуктуации.
Каждый человек, животное, растение – это часть Вселенной. Сложившись однажды в определенный организм, атомы с вечно вращающимися электронами и неподвижными ядрами пребывают в этом состоянии некоторое время. Потом разлетаются. Подобно этому и множество вселенных возникает и умирает в неисчислимых количествах. А мы пребываем лишь в одной из них, самой для нас лучшей.


Развитие.рф