История развития кулинарии

История приготовления блюд восходит своей историей к появлению человечества. Ведь, согласно закону о всем живом, человеческий организм нуждался в энергии всегда, а откуда ее было взять? Разумеется, для этого требовались определенные знания по приготовлению пищи. Постепенно культура человека росла, увеличивались и пристрастия и желания.

За всю историю кулинарии написано столько соответствующих руководств, что прочитать их полностью невозможно.Прежде, чем превратиться в мировую кулинарию, ей пришлось проделать долгий путь от жарения мяса на костре до современных печей.
Что и говорить, согласно выводам ученым пищеварительный тракт первых людей земли был другим, приспособленным к перевариванию жесткой и грубой пищи, и если им бы пересадить наш, то вряд ли они бы прожили с ним и дня. В настоящее время кулинария представляется как достижение современной науки и искусства. Как считают историки, родоначальниками кухни были древние греки, которые именно в такой ранг и возвели приготовление пищи.

В дальнейшем опыт переходит из поколения в поколение, от народов к своим предкам. Следующим этапом следует назвать господство Италии во времена великого захвата колоний, относящийся к 13 веку. Тогда на острове Сицилия впервые начали применять специи и пряности.
Затем при царствовании Людовига XIV первенство по кулинарии отходит во Францию. Вскоре установление строгих правил католицизма вносит свои негативные влияния на приготовление блюд. Так было бы всегда, но революционные настроения среднего класса постепенно заставили отойти от этих взглядов.

В 17 веке наступает переломный момент в культурной среде жизни общества. В истории это известно, как эпоха «Барокко». В этот период появляются знаменитые композиторы того века, такие как Ян Питерсзон Свелинк и другие. Их деятельность тесным образом была связана не только с музыкой, но и общим развитием культуры в целом. Благодаря им впервые были поставлены оперы. На тот момент это были классические постановки, но в скором будущем их будет смотреть уже весь свет.
Композиторы, прекрасно осознавая свою важность, уделяли внимание и другим отраслям социального уклада общества. Так, они консультировали поваров для создания меню на торжественных приемах в королевских дворцах в их честь. Что же они предпочитали? На первый план выходили изысканные красные вина, но только полусухие. Никаких сдобных изделий и пряностей не было. На подносах были пирожные из заварного крема, легкие, воздушные, как и сама музыка эпохи «Барокко».
В заключении следует сделать вывод о том, что мировая кулинария в своем развития проходила тернистый путь, главными ступенями которого была Древняя Греция, Италия и Франция 13-14 века и эпоха Барокко.


Развитие.рф