История развития документального кино в России (часть 2)

Особняком в истории документалистики стоят фильмы, посвященные борьбе с фашизмом. 252 фронтовых кинооператора, снявших 3,5 млн метра кинопленки по всем фронтам Великой Отечественной войны. Эти кадры использовались не только в военной кинохронике, но и позднее в полнометражных послевоенных фильмах.

Особый интерес к строящемуся на подлинных фактах, лицах и явлениях искусству возник с середины 50-х годов. Этот период совпал с приходом телевидения, которое потребовало от документалистов жанрового поиска. Использование специальной техники позволило снимать в совершенно новой манере киноповествования, которая привлекла зрителей своей новизной и свежестью.

Так называемый метод прямого кино, родившийся в Америке, дал возможность документалистам снимать кинодрамы из материалов самой жизни. Таким стал фильм «Эдди Сакс из Индианаполиса», снятый в 1961 году Ричардом Ликоком. Он повествует о трагической судьбе автогонщика Эдди Сакса, проигрывавшего соревнования раз за разом и погибшего в очередном заезде.

В этом же году французский документалист Жан Руш вместе с философом Эдгаром Мореном смог создать на экране образ времени, переживаемого страной, из самых обыкновенных разговоров с парижскими прохожими («Хроника одного лета»). Этим фильмом ознаменовалось начало «новой волны» в документальном кино.

Подобным «методом наблюдения» чуть позже снимали российские последователи. Среди них – режиссер Никита Хубов, вместе с оператором Мариной Голдовской снявший в 1968 г. фильм «Ткачиха», запрещенный еще на этапе монтажа. Фильм обнажал человека до таких глубин, о которых «прежняя документалистика даже не задумывалась», как выразилась Голдовская.

Продолжив работу в качестве режиссера, Голдовская оставалась верна этим методам. «Раиса Немчинская – артистка цирка» (1970 г.), «Испытание» (1978 г.), «Этот сотрясающийся мир» (1994 г.)

В советский период плановой экономики документалистике отводилась особая роль. Став одной из отраслей народного хозяйства, производство документального кино отражало процесс построения коммунизма и пропагандировало передовой опыт заводов, колхозов и пр. Документальное кино советского времени было настоящим государственным делом, превратившимся в пропагандистское искусство в большей степени, чем игровое кино.

Хроника того периода отображала достижения социализма, успешно пропагандируя советский образ жизни. История страны демонстрировалась сквозь призму партийных решений, судьбы отдельных людей – в соответствии с производственной характеристикой.


Развитие.рф